Внимание прокуратуры привлек филиал «Почты России» в селе Колосовка. Сотрудники почты, как выяснилось, не ограничивали доступ к сайтам с запрещенной информации на компьютерах, которыми пользовались сельчане.

Сотрудники филиала «Почты России», находящегося в селе Колосовка, допустили нарушение федерального законодательства. Речь идет о Тарском почтамте УФПС Омской области. Как выяснила прокуратура, жители села могли посещать запрещенные сайты с компьютеров почтового отделения. Несмотря на то, что сотрудники почты имеют техническую возможность ограничить доступ к сайтам с помощью контент-фильтрации, многие ресурсы были открыты для посещения.

Так, граждане могли посетить сайт, на котором прокуратура обнаружила аудиозаписи экстремистского содержания. При этом их можно было свободно слушать и скачивать. На других сайтах нашлись статьи о методах использования наркотических средств.

По иску прокурора Колосовского района Омской области Центральный районный суд Омска постановил ограничить доступ к указанным сайтам в почтовом отделении. Решение суда вступило в законную силу.

Анна Давыдова