Накануне на своей пресс-конференции Александр Лукашенко озвучил свое желание получить часть сельхозугодий Калининградской области в аренду с целью развития там животноводства и растениеводства. По его словам, Путину идея понравилась.

«Я часто говорю: отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край», – заявил Лукашенко, передает Gazetaby.com. Президент Белоруссии пояснил, что во времена Советского Союза за регион отвечала Белорусская ССР. «Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если можно было бы – то с удовольствием», – цитирует Лукашенко «Взгляд».

Белорусский президент пояснил, что речь не идет о присоединении области к составу Белоруссии. «Не надо нам их в собственность передавать. Мы их распашем и будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом», – пояснил свою мысль белорусский лидер. Батька добавил, что в сельскохозяйственном развитии региона могла бы участвовать Гродненская область. «Они быстро распашут, засеют и даже построят в вашей Калининградской области молочно-товарные комплексы. Будут производить молоко и продавать в Литву», – заявил Лукашенко.

Как сообщает Лента.ру, Лукашенко добавил, что Владимир Путин поддержал его планы по сельскохозяйственному освоению западного анклава России: «Не зря мы там, в Калининградской области, недавно «воевали». Поэтому отсюда моя позиция, и пусть литовцы на меня не обижаются, они должны это знать», – заключил президент.

БК55 напоминает, что о бедственном положении Калининградской области с продовольствием всей стране стало известно совсем недавно, когда Геннадий Онищенко вдруг запретил литовские молочные продукты. По факту эта мера оставляла «на бобах» Калининград, который, как оказалось, полностью «сидел» на литовской «молочке».

Также нелишне будет напомнить, что во времена СССР в самом западном его регионе произошла стопроцентная смена немецкого населения на русское. Людей туда заманивали всякими посулами и льготами. По этой причине в Калининградской области десятилетиями формировалась особая модель поведения населения, которое считало, что ему обязаны платить только за то, что оно переехали сюда.

Кроме того, слова Лукашенко насчет большого числа заброшенных земель имеют абсолютно реальную почву, что особенно хорошо видно на контрасте, когда смотришь на границу РФ и РБ (желтая линия).

С одной стороны – распаханные белорусские поля, а с другой – заросшие бурьяном земли, например, Смоленской области.

Игорь Федоров