В третьем периоде лед стал особенно «горячим».

Вчера, 6 февраля, омский «Авангард» выиграл у петербургского СКА со счетом 9:5, сообщили в пресс-службе хоккейного клуба.

Один из самых напряженных и зрелищных матчей команды «ястребов» проходил в Омске, в «G-Drive Арене».

Горечь пяти пропущенных шайб компенсировали две драки на льду, а хет-трик Буше окончательно восстановил душевное равновесие болельщиков.

Счет открыли гости. Дело было сделано после того, как Николишин нарвался на штраф своей игрой высоко поднятой клюшкой. Всего девять секунд большинства «армейцев» — и шайба оказалась в воротах Мишурова. И не от кого-нибудь — от «экс-ястреба» Арсения Грицюка. Понятно, что этот факт радости омским болельщикам не добавил.

Авангард предпринял все усилия, чтобы быстро сравнять счет. Но первый гол не был засчитан, поскольку шайба хоть и ударила в перекладину, но линию ворот так и не пересекла.

На 7-й минуте игры вспыхнула первая драка: нападающий «Авангарда» Рид Буше и форвард СКА Иван Зинченко, дав волю эмоциям, пошли на двухминутный «отдых».

Счет удалось сравнять трем Иванам: Иван Игумнов забил после передач Ивана Телегина и Ивана Николишина.

А в конце первого периода «Авангард» вышел вперед: результативно бросил Игорь Мартынов после передачи Дамира Шарипзянова и Валентина Пьянова.

В начале второго периода «Авангард» увеличил отрыв от соперника: третью шайбу в сетку отправил нападающий Томаш Юрчо. Это заставило «армейцев» задуматься о смене вратаря. Никита Серебряков уступил место Павлу Мойсевичу. А на 37-й минуте СКА смогли отыграть одну шайбу после точного броска Марата Хайруллина.

«Под занавес» второго периода на льду вспыхнула еще одна драка — теперь «экс-ястреб» Сергей Толчинский попал под силовой прием Никиты Холодилина. Это стало поводом к выяснению отношений между ним и Александром Гальченюком. Для драчунов последовала двухминутная «холодная». И за это время питерский нападающий Василий Глотов поправил показатели на табло — 3:3.

В третьем периоде началась уже совершенная «жара». На 44-й минуте игры Рид Буше снова вывел «Авангард» вперед при самом деятельном участии Владимира Ткачева и Артема Чмыхова. А в середине двадцатиминутки Буше стал обладателем «дубля» и счет стал выглядеть довольно убедительно — 5:3.

Поскольку замена вратаря не оправдала ожидания, СКА вернул в ворота Серебрякова.

Ошибочность этого решения доказал последовавший дубль Ивана Игумнова.

На 53-минуте Томаш Юрчо был удален за подножку. СКА заменил вратаря на шестого полевого игрока, надеясь реализовать большинство. Но эффект оказался обратным: пустующие ворота поразил Иван Николишин. 7:3.

За 5 минут до окончания третьего периода отличился еще один экс-авангардовец Павел Дедунов, который сократил разрыв в счете. СКА продолжали сражаться: через три минуты Степан Фальковский забил еще один гол. После чего устремил взгляд на табло: счет действительно составлял уже 7:5. Явно приближалась очередная ничья.

Но «армейцы» снова оказались в меньшинстве  и Рид Буше оформил хет-трик. На лед «Арены» посыпались кепки, летящие с трибун.

А за 13 секунд до финальной сирены Марк Верба эффектно поразил пустые ворота, закрепив итоговый счет — 9:5.