Без каких-либо веских оснований руководитель обслуживающей организации решил прекратить подачу тепла в дом, где проживали 46 человек, почти треть из которых - дети. Также он поручил демонтировать отопительный котел. Жильцы смогли восстановить свои права только через суд.

Сразу несколько жителей многоквартирного дома в поселке Кормиловка Омской области обратились в прокуратуру с жалобой, что в их квартирах нет тепла. Как оказалось, прекратить подачу теплоснабжения решил руководитель организации ООО «Мельник», которая обслуживала этот дом. Также директор «Мельника» поручил своим подчиненным демонтировать отопительный котел.

Прокуратура выяснила, что «Мельник» на праве собственности владеет газовой котельной. С ее помощью на протяжении многих лет осуществлялось теплоснабжение многоквартирного дома, в котором проживают 46 человек, в том числе 13 детей. Вместе с тем проверка показала, что данная организация самоуправно вывела из эксплуатации газовый котел, не уведомив в установленный законом срок органы местного самоуправления и не получив письменные согласия от всех потребителей тепловой энергии.

- Таким образом, действия теплоснабжающей организации поставили под угрозу здоровье жителей многоквартирного дома, а также нарушили их права на получение коммунальных услуг надлежащего качества, - отметили в пресс-службе облпрокуратуры. - По результатам проверки прокурором было направлено в суд исковое заявление с требованиями обязать ООО «Мельник» обеспечить многоквартирный дом по ул. Есенина 2А в р.п. Кормиловка теплоснабжением, отвечающим требованиям федерального законодательства.

Кроме того, судом сразу же был запрещен демонтаж отопительного котла. А сегодня стало известно, что накануне суд встал на сторону жильцов и сейчас в квартирах указанного дома тепло появилось.

Мария Гавриленко