Штаб «Авангарда» подтвердил факт расторжения контракта с голкипером Теему Лассилой. При этом клуб утверждает, что тратиться на компенсацию не пришлось.

По информации БК55, вратарь, который получил от болельщиков уничижительное прозвище «Пылесос», уже покинул Омск. Последний раз в форме «Авангарда» Лассила вышел 4 октября против минского «Динамо». Финн пропустил дежурные три шайбы в первом периоде и был заменен. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «ястребов» Милош Ржига непрозрачно намекнул, что легионер оказался близок к нервному срыву и скоро отправится домой.

По регламенту КХЛ досрочный разрыв контракта по инициативе клуба автоматически означает выплату компенсации. Ранее сайт ARENA55.ru проинформировал, что в случае с Лассилой этот шаг опустошит кассу «Авангарда» на 18 миллионов рублей. Однако сегодня клуб сделал официальное заявление на своем сайте, что «финский вратарь покинул команду без каких-либо компенсаций».

Если это так, то определено создает прецедент в масштабах КХЛ. И, возможно, заинтересует председателя профсоюза игроков КХЛ Андрея Коваленко.

Напомним, на смену Лассиле «Авангард» купил сразу двух новых вратарей. 35-летний канадец Мэтью Гарон и 39-летний россиянин Андрей Мезин попытаются вывести клуб из пике. К этому моменту «ястребы» пропустили 57 шайб. Больше, чем кто-либо еще в лиге.

Константин Ивигин