Таинственным голкипером из Северной Америки оказался 35-летний канадец Мэтью Гарон. Его дублером призван стать белорусский ветеран Андрей Мезин.

Официальный сайт ХК «Авангард» опубликовал отчет о прошедшей за закрытыми для прессы дверями встрече инициативной группы болельщиков с исполнительным директором клуба Павлом Шеруимовым, генеральным менеджером Юрием Кармановым, главным тренером Милошем Ржигой и капитаном команды Александром Фроловым. Самым конкретным было выступление генменеджера. Юрий Карманов рассказал о грядущих изменениях во вратарской линии команды:

«Нам весьма трудно было найти замену ушедшему в НХЛ Карри Рамо. В этом плане у нас есть проблемы, и мы стараемся их решить. Уже достигли договоренности с опытным канадским голкипером Мэтью Гароном, он должен подъехать в ближайшее время, как только решит вопрос с визой. Также планируем подписать качественного дублера, опытного вратаря с российским паспортом – Андрея Мезина. К сожалению, наши молодые вратари пока не могут играть на должном уровне».

Мэтью Гарон (1978 г.р.) в данный момент является неограниченно свободным агентом. До этого он был в составе Tampa Bay Lightning, ранее успел поиграть за Los Angeles Kings, Edmonton Oilers, Montreal Canadiens, Pittsburgh Penguins и Columbus Blue Jackets. В составе «пингвинов» в 2009 стал обладателем Кубка Стенли. Годом ранее привлекался в состав канадской сборной на чемпионат мира.

Один из лучших игроков сборной Беларуси всех времен 39-летний Андрей Мезин в прошлом сезоне был сменщиком Майкла Гарнетта в челябинском «Тракторе». После дебюта в новополоцком «Химике» много лет играл в младших североамериканских лигах, в Германии. В КХЛ побывал в составе «Ак Барса», СКА, «Салавата Юлаева», магнитогорского «Металлурга» и минского «Динамо». Обладатель Кубка европейских чемпионов (2008), Кубка Шпенглера (2009), участник матча звезд КХЛ (2010), член символической сборной чемпионата мира 2006 года, лучший голкипер чемпионата мира 2009 года.

Олег Ледянский