ОАО «Корпорации развития» – новая управленческая структура. которую власти региона создали по предложению консультантов Сбербанка – обнародовало свою концепцию. Оказывается, эта организация готовится стать даже ресурсоснабжающей.

Корпорация развития обязуется всячески помогать инвесторам. Например, представлять их интересы в органах госвласти. Искать же инвестиции за границей организация хочет на постоянной основе, то есть через открытие иностранных представительств. За счет каких средств чиновники будут содержать эти филиалы – не поясняется.

Корпорация развития должна заниматься созданием и развитием производственной, транспортной инфраструктуры и инвестиционных площадок, а также организацией административно-деловых, транспортно-логистических и производственно-логистических объектов. Эта структура намерена участвовать и в предпроектной проработке инвестиционных предложений инвесторам по вопросу размещения производств на территории Омской области, в том числе речь идет о взаимодействии по вопросам подготовки бизнес-планов инвестпроектов, анализа и оценки их конкурентоспособности.

За счет собственных и привлеченных средств новая организация собирается и сама нарабатывать (структурирование и организация финансирования) инвестпроекты по строительству производственной и социальной инфраструктуры. Привлекать финансирование инвестпроектов эта структура готова, в частности, в виде средств, получаемых за оплату тарифов на коммунальные услуги в случае получения корпорацией статуса ресурсоснабжающей организации. В какой отрасли корпорация может стать таковой, не поясняется.

Как следствие деятельности корпорации, к 2018 году доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики должна возрасти в 1,3 раза против 2011 года, говорится в концепции. Документ обнародован вчера, 4 октября.

Решение о создании «Корпорации развития» губернатор Виктор Назаров принял 22 мая 2013 г. Это входило в стратегию социально-экономического развития Омской области, разработанную близкой Сбербанку консалтинговой компанией Strategy partners.

Никита Летов