Кировский районный суд Омска добавил новый срок бывшей сотруднице окружной ИФНС Ольге Пашаевой, уже отбывающей наказание по 98 незаконным налоговым вычетам.

Год назад этот же суд приговорил женщину к 2,5 года колонии общего режима. Тогда было установлено, что Пашаева в составе еще пяти членов ОПГ, трое из которых также были сотрудниками Кировской налоговой, с июля 2008 г. по декабрь 2010 г. незаконно оформили 98 налоговых вычетов и похитили из бюджета свыше 3,5 млн. рублей.

Под разными предлогами члены группы получали реквизиты омичей, после чего изготовливались поддельные справки, которые подтверждали налоговые вычеты на лечение, обучение детей, приобретение в собственность квартир и т. д. По фиктивным документам проводилась формальная проверка и давалось заключение об обоснованности заявленного налогового вычета. Далее деньги обналичивались и распределялись.

Ольга Пашаева согласилась сотрудничать со следствием и ее дело было выделено в отдельное производство. Но в итоге женщину приговорили к 2,5 года колонии общего режима. Остальным подсудимым в мае этого года назначили различные сроки наказания: от 1,5 лет условно до 2 лет и 10 месяцев колонии общего режима.

Но, как оказалось, следствие выявило новые эпизоды незаконных налоговых вычетов еще на 360 тысяч рублей. Пашаеву, отбывающую срок в Алтайском крае, этапировали в Омск и поместили СИЗО, сообщает УМВД России по Омской области. А 2 октября Кировский суд с учетом ранее вынесенного приговора назначил ей наказание  в виде лишения свободы на срок 2 года и 8 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Аскер Абишов