Это уже третья значимая победа нашей команды. (ФОТО)

Команда «Омский легион» стала победителем профессионально-любительской лиги сезона-2023 по русской лапте, — сообщили в региональном Минспорта.

Так, финал соревнований прошел 8 октября в Москве. В ходе этой встречи омичи показали высочайшее мастерство, результат — победа над «Оренбуржьем» со счетом 56:32.

Кроме того, Никита Погребняк признан лучшим нападающим сезона, а Александр Чебан — лучшим игроком финала.

В составе «Омского легиона» играли: тренер и капитан Александр Чебан, Василий Шейерман, Андрей Шейерман, Роман Екимов, Никита Погребняк, Егор Ермак — Оконешниковский район; Алексей Пудовкин и Владимир Шарапов — Черлакский район; Иван Гетте — Саргатский район; Алексей Попадейкин — Тюменская область (этот спортсмен перешел в команду омичей в рамках трансферного договора).

«Это был наш первый турнир в рамках Профессиональной лиги русской лапты, в этом году мы решили попробовать свои силы. В соревнованиях принимало участие 27 команд из 19 регионов. Команды были распределены на 4 зоны. Мы были в зоне «Сибирь», где также выступали команды из Томской, Новосибирской областей и Алтайского края. После того, как мы выиграли свою зону, у нас в Оконешниково 30 сентября состоялся полуфинальный матч с победителем зоны «Запад» — командой «Красавцы» из Московской области. После победы над ними мы отправились в Москву, где в финале сыграли с «Оренбуржьем». В этот день была очень дождливая, ветреная и холодная погода, температура всего 3 градуса. К тому же мы играли не на искусственном поле, как привыкли, а на естественном, оно было мокрым, что дополнительно усложнило игру. Обе команды были в равных условиях. Но, показав свое мастерство, мы выиграли турнир, в очередной раз доказав, что мы — сильнейшие в этом году», — рассказал Александр Чебан.

Остается напомнить, что в этом сезоне сборная Омской области по лапте под руководством Александра Чебана одержала уже три значимых победы. Команда заняла первое место в национальном чемпионате и первенстве, а также завоевала Кубок России.