Внешэкономбанк разработал для правительства Омской области стратегию развития аэропорта «Федоровка», но платить за нее обладминистрация не будет. «Те деньги, которые они хотят за разработку стратегии, они смогут получить только с инвестора, который придет строить Федоровку», - заявил губернатор Виктор Назаров.

Приблизить момент оплаты могут сами банкиры - ВЭБ на себя берет и поиск инвесторов, среди которых планируется провести конкурс, заявил Виктор Назаров «Коммерческим вестям». Победителю, по словам губернатора, строящийся аэропорт планируется отдать в концессию на 19 лет: «Мы сделали расчет, за сколько можно окупить вложения: если это делать в рамках концессии с учетом логистического транспортного узла. Получилось 19 лет». Напомним, неделю назад областной парламент как раз усовершенствовал местное законодательство о концессиях, приведя его в соответствие с ФЗ №115 «О концессионных соглашениях».

Напомним, аэропорт в Федоровке с перерывами строится уже более трех десятков лет. Разработанная ВЭБ стратегия уже далеко не первая в его истории. Например, весной 2010-го за разработку бизнес-плана брался выигравший шестидесятимиллионный конкурс интернациональный консорциум в составе компаний Hochtief Aktiengesellschaft, Cushman&Wakefield и «Руфаудит-Омское бюро». О появлении инвесторов, решившихся вложиться в аэропорт, также заявлялось неоднократно, но названия компаний обычно не разглашались. Единственный «рассекреченный» дуэт - НПО «Мостовик» и авиакомпании AtlasJet - распался из-за изменения планов турецкого авиаперевозчика.

Олег Ледянский