Первые два периода игры в Екатеринбурге закончились с ничейным счетом 1:1, однако в финальном отрезке хозяева забросили еще три шайбы, оставшиеся безответными. «Авангард» проиграл 1:4 команде, занявшей в прошлом сезоне последнее место в лиге.

«Брошенный на амбразуру» после отставки Петри Матикайнена и.о. главного тренера Евгений Корноухов, известный тем, что держал своих победоносных «Омских ястребов» в строгости, дисциплину в старшей команде за столь короткий отрезок времени подтянуть не сумел. В игре с «Автомобилистом» омичи опять удалялись куда чаще соперника (а Андрей Иванов и вовсе умудрился заслужить сразу 10 минут «за неспортивное поведение»). В результате хоккеисты «Авто» большую часть времени владели игровым преимуществом, воплотившимся в итоге в уверенную победу.

У «Авангарда» же даже единственная шайба, забитая Олегом Квашой на 32-й минуте, была плодом индивидуального мастерства, команды не было видно.