Заксобрание не стало вносить изменения в областной закон о проведении публичных мероприятий. Этому способствовало воздержание «Единой России».

На сегодняшнем заседании областного парламента начальник главного организационно-кадрового управления Омской области Игорь Денисов представил изменения в региональный закон о проведении публичных мероприятий. Чиновник предлагал обязать организаторов митингов и шествий предъявлять по первому требованию паспорт и документы партийных съездов, подтверждающие их статус.

«Зачем портить недавно принятый областной закон, - возмутился лидер фракции КПРФ Андрей Алехин. - Федеральное законодательство этого не требует. У нас и так один из лучших региональных законов, один из самых демократичных в этой части. Я за это благодарил и губернатора Виктора Назарова, и тогдашнего министра государственно-правового развития Александра Бутакова».

Возразил коммунисту лично спикер Заксобрания Владимир Варнавский: «Андрей Анатольевич, вы же сами любите порядок, чтобы все было по закону. Вам, что, паспорт трудно предъявить? Никакой сложности в этом нет».

Ему вторил и руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артемов.

«Никаких проблем с этим не будет, - заверил Артемов. - Я и сам в областном правительстве занимался этой работой. Все там нормально будет».

Однако доводы фракции КПРФ подействовали и на некоторых членов «Единой России», воздержавшихся при голосовании. Из-за этого законопроект не удалось принять даже к рассмотрению.

«Что даже Артемов вас не убедил?», - прокомментировал итоги голосования Владимир Варнавский.     

Василий Епанчинцев