Тренер «ястребов» Петри Матикайнен не стал включать основного голкипера команды Теему Лассилу в состав на матч против его бывших одноклубников из астанинского «Барыса». Но «Авангард» вновь проиграл с крупным счетом - 2:5.

Астанинцы огорчили занявшего место в воротах «Авангарда» Эдуарда Рейзвиха уже на первой же минуте. Сдержав натиск хозяев, желавших тут же развить успех, омичи к концу первого периода вроде бы выровняли игру, а в начале второго периода сравняли и счет: на 23-й минуте большинство четко реализовал Александр Фролов. Однако затем инициатива вновь перешла к «Барысу», и до конца второго игрового отрезка хоккеисты из Казахстана еще дважды пробили Рейзвиха. В третьем периоде сначала хозяева довели разрыв в счете до трех шайб, затем Никита Пивцакин подарил немногочисленным омским выездным болельщикам слабую надежду на камбэк, но уже на следующей минуте астанинцы её успешно похоронили. Итоговый счет 5:2 в пользу «Барыса».

Во втором перерыве игры форвард казахстанской команды Талгат Жайлауов высказал свое сомнение насчет выбора омичами голкипера на матч. «Я считаю, что Лассила – хороший вратарь, в прошлом сезоне у нас было мало претензий к нему», – заявил нападающий в прямом эфире КХЛ ТВ. Омские болельщики вряд ли готовы с ним согласиться, но сегодняшняя игра показала, что проблема не в финском голкипере, или, по крайней мере, не в нем одном.