Блокирующая «Омички» Анастасия Шляховая помогла сборной России выиграть чемпионат Европы по волейболу.

Вчера в Берлине состоялся финал чемпионата Европы по волейболу среди женщин. За титул сильнейших боролись хозяйки площадки – сборная Германии – и сборная России. Анастасия Шляховая, новая блокирующая «Омички» вошла в сильно обновленный состав нашей национальной команды.

На пути к финалу сборная России одержала 5 побед, обыграв команды Беларуси, Хорватии, Азербайджана, Турции и в полуфинале сборную Сербии, которую тренирует наставник «Омички» Зоран Терзич.

В главном матче чемпионата россиянки очень уверенно начали и выиграли первый сет. Во втором лидировали немки. Определяющей стала третья партия, на протяжении которой команды шли вровень. Россиянки оказались сильнее психологически и, отстояв тяжелый сет, в четвертом лидировали уже безоговорочно - 25:14. Итоговый счет матча – 3:1 в пользу нашей команды.

Напомним, что россиянки не побеждали на чемпионате Европы уже 12 лет.

Кстати, сегодня волейболистки «Омички», в составе которой выступает новоиспеченная медалистка, проведет встречу с болельщиками и автограф-сессию, которая состоится в кинотеатре «Слава».