Выставленное в июле после нескольких неудачных аукционов на торги путем публичного предложения имущество фирмы «Юсон-Сибирь» Василия Цоя наконец-то нашло нового владельца. Им стал индивидуальный предприниматель Алексей Семенихин, уплативший цену в семь раз меньше стартовой.

Недвижимость признанного банкротом в 2010 году ООО «Юсон-Сибирь», располагающаяся по адресу ул. 3-я Казахстанская, д. 28, в этом году на торги выставлялась уже неоднократно, но всякий раз безуспешно. Возможно, дело и в плохом состоянии комплекса из 12 зданий - все объекты (мастерские, гараж, котельная, склады, даже гостиница и т.п.) требовали срочного капитального ремонта. Участок был обесточен, отсутствовало тепло- и водоснабжение, как и телефонные линии. Объект никак не охранялся - отсутствовала не только сигнализация (в т.ч. и пожарная), но местами даже и ограждение. Ведущие к участку ж\д пути также нуждались в ремонте. И, кроме того, земельный участок под зданиями не был никак оформлен.

В итоге все это «богатство» конкурсный управляющий «Юсона» Владимир Добрышкин в июле выставил на торги путем публичного предложения со стартовой ценой 67 миллионов 777 тысяч рублей. Продана же в итоге недвижимость (находящаяся к тому же в залоге) была всего за 9 миллионов 488 тысяч рублей, то есть в семь раз дешевле. Покупателем стал индивидуальный предприниматель Алексей Семенихин, владелец расположенного на соседней от продаваемых объектов улице супермаркета строительных и отделочных материалов «Стройпост».

В свои лучшие годы группа компаний «Юсон» известного омского предпринимателя Василия Цоя занималась сразу целым рядом крупномасштабных проектов, включая даже попытку стать частным авиапроизводителем (проект по сборке Ан-3). Сейчас же почти все фирмы Цоя обанкрочены, сам он под следствием.

Олег Ледянский