Россия-матушка (на сей раз без «Сталина-батюшки») спасла мир от ненужной войны. Если бы не российское вмешательство, американские крылатые ракеты «Томагавк» уже были бы в пути.

На Ближнем Востоке произошла бы еще одна бессмысленная бомбежка. А восстановлением разрушенного занялись бы американские подрядчики.

Старый мир, в котором США делали все что заблагорассудится: вели бесполезную войну в Ираке и никудышную в Афганистане, движется к своему концу. Добро пожаловать в мир, где сверхдержав несколько. Правда, Россия слишком слаба, да к тому же прогнила изнутри, но русские подняли голову, китайцы тронулись в путь, а индийцы, возможно, идут за ними.

Нам говорили, что СССР – поджигатель войны, а США стремятся к миру. Но спустя 20 лет гегемонии США на Ближнем Востоке даже не пахнет миром. Америка ничего не сделала для умиротворения региона.

Возвращение России не вполне хорошая новость: весьма сомнительный режим, коррумпированная экономика и кошмарная ситуация с правами человека. Но хотя бы одна страна станет хоть каким-то противовесом для мощи США. Обама должен послать цветы Путину. Израиль тоже должен не морщиться каждый раз, когда в регионе предотвращается война или бомбежка арабов, и сказать России spasibo.

Гидеон Леви