Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало августовский рейтинг влиятельности глав регионов России. Несмотря на трагедию с теплоходом "Полесье-8", омскому губернатору удалось удержаться в средней категории.

Ежемесячный рейтинг влиятельности глав регионов составляется Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) на основании оценок ведущих региональных экспертов. Напомним, эксперты делят губернаторов на три группы – «очень сильное влияние», «сильное влияние» и «среднее влияние». 

В августе главными факторами, влияющими на расстановку сил в рейтинге, стали подготовка к выборам 8 сентября и ликвидация последствий наводнения на Дальнем Востоке. Ни один из этих факторов не затронул Омской области.

В нашем регионе главным событием августа стала трагедия на Иртыше с затонувшим теплоходом «Полесье-8». Она стоила губернатору Виктору Назарову шести строчек рейтинга. Глава региона опустился с 35 места на 41, но по-прежнему входит в группу губернаторов с сильным влиянием.

Василий Епанчинцев