Кручинский принял в мэрии Омска японскую делегацию из Ниигаты –
города, который уже имеет прочные деловые связи с Хабаровском и Владивостоком, а теперь японцы заинтересовались и Омском.

Японская делегация в составе профессора университета Мэйдзи Такаки Ватанабэ и директора Японо-российского театрального совета Кэн Мураи предложили установить побратимские отношения между Омском и японской префектурой Ниигата.

На деловой встрече с директором департамента городской экономической политики Павлом Кручинским Кэн Мураи рассказал, что Ниигата уже сотрудничает с Хабаровском и Владивостоком, а также с городами Америки и Франции, а другой японский город – Саппоро – является побратимом Новосибирска.

Кручинский в свою очередь отметил, что у Омска 24 зарубежных и российских города-партнера, а внешнеторговый оборот Омска по итогам прошлого года составил более 870 млн долларов. Ниигата станет первым японским городом, с которым Омск установит деловые отношения.

До этого наш город сотрудничал с Японией в рамках культурного обмена. Так, связи театральных деятелей Омска и Японии берут свое начало в 1994 году, а ОмГУ им. Достоевского сотрудничает с Японией с 2001 года.

«Ниигата – префектура, расположенная в регионе Тюбу на острове Хонсю, Япония. Административный центр префектуры – город Ниигата. Площадь префектуры составляет 12 583,83 км, население – 2 370 863 человека. Ниигата имеет выход к Японскому морю», – приводит справку пресс-служба мэрии Омска.

Анна Давыдова