В данный момент Вячеслав Синюгин передает дела в «Сбербанке».

Вторым первым заместителем омского губернатора Вячеслав Синюгин должен был стать еще в августе, но в процесс вмешалась передача дел в «Сбербанке», где Синюгин с 2010 года возглавляет дирекцию инжиниринговых услуг. 

«В данный момент Синюгин передает дела в «Сбербанке», - пояснил источник БК55 в областном правительстве. – К работе в Омске он приступит в понедельник или во вторник. Затяжка с назначением Синюгина только позволила лучше подготовиться к появлению нового первого вице-губернатора Юрию Гамбургу».

Напомним, что Вячеслав Синюгин будет курировать в областном кабинете министров экономические вопросы, а Юрию Гамбургу отойдет социальный блок и внутренняя политика. Однако еще до назначения Синюгина Гамбургу удалось пролоббировать назначение министром экономики и заместителем председателя облправительства своего человека Сергея Высоцкого.      

Вячеслав Синюгин родился 23 сентября 1969 года в Омске. Окончил в 1993 году юридический факультет ОмГУ. В середине девяностых годов возглавлял управляющую компанию «Сибирский капитал-менеджер». В 1997 году стал председателем Омского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. С августа 1998 года работал с Анатолием Чубайсом в структурах РАО «ЕЭС России». В июне 2008 года был назначен заместителем министра энергетики России. По итогам расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС имя Синюгина была названо в числе лиц, причастных к созданию предпосылок аварии. После отставки из министерства энергетики работал в структурах «Сбербанка» у другого выпускника юрфака ОмГУ Германа Грефа. 

Василий Епанчинцев