Валентин Савицкий сохраняет реноме одного из сильнейших спринтеров-трековиков России — на международном турнире в Москве он установил высшее мировое достижение в кейрине.

29-летний омич блеснул на знаменитом треке в Крылатском на соревнованиях с несколько необычным названием Гран-при вертолетов России. Полуфинальный заезд Савицкий завершил, показав время 9,78 секунды. Предыдущее достижение в кейрине оказалось улучшено сразу на пятнадцать сотых.

- Этот результат вызвал у меня излишнюю эйфорию, - рассказал гонщик корреспонденту БК55. - Наверное, поэтому решающий заезд, где разыгрывались медали, сложился гораздо тяжелее. Я «проспал» старт, был вынужден выбираться с пятого места — и не сумел догнать поляка Камила Кучинского.

Московский турнир стал очередной проверкой перед началом этапов Кубка мира. Савицкий уже квалифицировался в основную группу и начнет дележку наград уже в ноябре. Напомним, что в июле и августе воспитанник Дмитрия Кагана удачно выступил на треках Германии и Италии, где также попадал в тройку призеров.

Константин Ивигин