На выборах главы Екатеринбурга победил представитель «Гражданской платформы» Евгений Ройзман, набрав 30,11% голосов.

Избирательная комиссия Свердловской области опубликовала последние итоги выборов главы Екатеринбурга. Новым мэром столицы Урала стал представитель «Гражданской платформы» Евгений Ройзман, набравший 30,11% голосов. Вторым стал вице-губернатор области, выдвиженец «Единой России» Яков Силин с результатом 26,48%. У справоросса Александра Буркова 18,91% голосов.

Евгений Ройзман известен как глава фонда «Город без наркотиков», занимавшегося борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге. На выборах его кандидатура была поддержана партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа».

«Это была очень сложная победа из очень тяжелой ситуации, – приводит слова Ройзмана izvestia.ru. – Единственное, что я чувствовал – что мне дали участвовать в этих выборах. Они могли бы не дать мне участвовать, но они дали. И я выиграл... На самом деле это была достаточно очевидная победа для всего города. В таких случаях, как правило, не вмешиваются в результат. Это Екатеринбург – здесь живут сильные, достойные люди. И отнимать победу, выстраданную победу никто бы здесь не рискнул. Ну и правильно, власть тоже может проявить мудрость. Это приятно... У меня есть программа, но вообще я никуда не тороплюсь. У меня впереди пять лет. Буду вникать».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже заявил о готовности работать с любым избранным главой Екатеринбурга.

Василий Епанчинцев