По предварительным данным, победу в борьбе за место главы Кормиловского городского поселения одержал представитель «Единой России» Вячеслав Караев, набравший 38.66% голосов.

Выборы в Кормиловке, как и предсказывали омские политологи, «Единая Россия» выиграла отнюдь не за явным преимуществом. Дело в том, что бывшему руководителю местного «Водоканала» Абдулхатиму Валитову единороссы решили противопоставить «пришельца» - омича Вячеслава Караева. На местном уровне Караева, по некоторым данным, поддерживали известные в районе бизнесмены братья Тверитины, имеющие, с одной стороны, ресурсы, но с другой - уже нажившие в Кормиловке немало недругов.

По опубликованным данным (протокол был подписан в 22.30) Валитов взял больше голосов на двух участках, еще на двух шел почти вровень с единороссом, но в итоге Караев все же выиграл с отрывом в 5.7%. Возможно, ключевую роль в борьбе сыграл оттянувший на себя 22.38% Тимофей Верьялов, финишировавший третьим. По информации заведующей кафедрой политологии ОмГУ Инны Ветренко, чьи студенты отслеживали предвыборную ситуацию в районах области, «Единая Россия» на этих выборах активно использовала схему с резервными кандидатами, формально самовыдвиженцами, чьей задачей было создать видимость конкуренции там, где ее не наблюдалось, или оттянуть голоса у серьезных соперников там, где такие были. Вполне вероятно, что 27-летний самовыдвиженец Верьялов (использование технических кандидатов с фамилиями, хоть немного схожими с фамилиями противников - тоже известный прием) работал на этих выборах в пользу единороссов.

Женщин-кандидатов в этот раз в Кормиловке совсем не жаловали - самовыдвиженец Елена Литвинова, либерал-демократ Валентина Захарченко и представитель «ПАРТИИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!» Елена Федорова на троих не набрали и четырех процентов.

Олег Ледянский