Вчера Дмитрий Медведев предложил «заморозить» тарифы для предприятий и населения в 2014 году и дал команду просчитать последствия такого шага. Минфин поддержал предложение, монополии - против, администрация президента - не определилась.

Как пишут «Ведомости», правительство может вовсе отказаться от индексации тарифов естественных монополий в 2014 г. Премьер Дмитрий Медведев поручил оценить целесообразность такого решения и представить сценарии последствий такого шага до 9 сентября, - подтвердила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Речь о тарифах «Газпрома» на газ, РЖД - на грузоперевозки, «Россетей» - на передачу электроэнергии, а также о тарифах на тепло и свет для населения.

С высокой вероятностью отказаться от роста тарифов правительство решит уже сентябре - одновременно с проектом федерального бюджета, говорит источник «Ведомостей». К такому решению склоняются и Медведев, и его первый зам Игорь Шувалов, говорит источник: «Идея - Минэкономразвития, против - монополии, Минтранс и Минэнерго». Человек, близкий к Шувалову, подтвердил «Ведомостям», что тот поддерживает «заморозку» тарифов.

Непонятно, почему тарифы должны расти при стагнирующей экономике, отмечает неназываемый «Ведомостями» федеральный чиновник. По его словам, заморозив тарифы, можно сразу решить несколько проблем: «Стимулировать монополии работать эффективнее, а главное - замедлить инфляцию, что позволит ЦБ снизить ставки и стимулировать частные инвестиции в экономику».

«Чего правительство хочет достигнуть, «заморозив» тариф?» - удивляется представитель РЖД: если уменьшить инфляцию, то рост тарифов РЖД на 10% дает всего 0,1% в инфляции. Человек, близкий к «Газпрому», предупреждает, что «заморозка» тарифов скажется на выручке и капитализации компании. Из опубликованной на этой неделе «Газпромом» отчетности (по МСФО) за I квартал 2013 г. следует, что на рост цен на газ потребители внутри страны реагируют сокращением его закупок. При росте средних расчетных цен на 15% «Газпром» увеличил выручку всего на 4%.

Как сообщает «Прайм», Минфин РФ поддержал предложение отказаться от индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году, о чем сообщил глава министерства Антон Силуанов. «Абсолютно с этим согласен. Мало того, наше предложение по сокращению расходов связано, в частности, и с этой мерой: меньше тарифы - меньше цены на госзакупки, соответственно, мы можем говорить и о менее болезненном поджатии бюджетных расходов», - сказал Силуанов журналистам.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков говорит, что в Администрации президента пока не решили, поддерживать предложение правительства или нет, - сообщают «Ведомости». В Омске «СуперОмску» в ОАО «ТГК-11» (принадлежит государственному «ИнтерРАО») ответили, что они не обсуждают решения правительства, а исполняют их.

Игорь Федоров