Омский «Авангард» уступил казанскому «Ак Барсу» в овертайме со счетом 2:3, — сообщила пресс-служба хоккейного клуба.

Третий матч серии Кубка Гагарина проходил в Омске. Был поставлен новый рекорд посещаемости «G-Drive Арены» — 12 011 зрителей.

«Авангард» пошел на штурм с первых же секунд этой встречи. Несколько раз омская команда оказывалась в большинстве. Появились удобные моменты для взятия ворот. Но вратарь «барсов» Тимур Билялов с ними справлялся, однажды задействовав даже свою голову.

Тем временем на четвертой минуте казанцы остались вчетвером. А чуть позже, за вылет шайбы на трибуны — и вовсе втроем. Но Билялов снова выстоял, защитив ворота «барсов» даже при двойном преимуществе «ястребов».

Словом, «Ак Барс» отбился. Это придало казанцам уверенности, и они начали срывать атаки «Авангарда» одну за другой еще на дальних рубежах. Кроме того, обороне омской команды несколько раз приходилось туго. В какой-то момент шайба уже направлялась в наши пустые ворота, но эту траекторию прервал Шарипзянов.

На это «ястребы» постарались ответить. Телегин с Якуповым повели атаку. Якупов повалил казанского вратаря на лед и постарался протолкнуть шайбу под штангу. Не удалось — снаряд проехал вдоль линии ворот и улетел в угол поля.

К концу первого периода на счету «ястребов» было уже 12 бросков, у «барсов» — 4. Но счет так и не был открыт.

Во втором периоде «Авангард» продолжал атаковать. Темп игры был очень высоким. Заскучать Билялову не давали. Но и вратарь казанской команды проявлял чудеса техники, играя, как порой казалось, на грани собственных возможностей. Он выдержал и выход на себя троих «ястребов» сразу, и бросок в касание в упор.

Тем временем «Ак Барс» и наши ворота держал под прицелом. Один раз шайба оказалась на нашем пятаке прямо перед чужим нападающим. Ради спасения ворот Зият Пайгин пошел на нарушение.

И вот на 34-й минуте Дамир Шарипзянов вымотал оборону казанцев. Сперва он бросил по воротам сам — но мимо. Следом подхватил шайбу у борта, точный пас на Рида Буше и счет открыт — 1:0 в пользу «Авангарда»!

Сравнять счет «барсы» стремились вплоть до окончания второго периода. Так, в большинстве Станислав Галиев бросал в упор, но шайба попала в штангу.

В начале третьего периода Виктор Сведберг был отправлен «отдохнуть» на скамейку штрафников. Но «Авангард» в меньшинстве снова отбился. После этого первая тройка «ястребов» разыграла отличную комбинацию, Владимир Ткачев удачно подставил на пятаке — 2:0! Кстати, Владимир Ткачев обновил клубный рекорд — набрал 72 очка и стал лучшим бомбардиром «Авангарда» за всю историю команды.

«Ак Барс» бросился сокращать разрыв в счете. И «барсам» это удалось, причем в самые сжатые сроки.

На 55-й минуте Никита Евсеев точным броском издали — 2:1.

После этого «ястребы» снова оказались в меньшинстве (снова Сведберг). Александр Радулов подставил на пятаке — и счет сравнял. 2:2!

Окончание третьего периода «Авангард» опять играл в меньшинстве — в очередной раз подвел Якупов — но обошлось без взятия ворот.

Начался овертайм. В самом его начале «Авангард» не смог реализовать большинство. Потом Ивану Телегину не удалось использовать два удобных момента подряд.

К 10-й минуте овертайма наше превосходство по броскам в створ было подавляющим (7-0). Но на 73-й минуте игры Вадим Щипачёв поразил ворота «Авангарда». Игра завершилась в пользу «Ак Барса». И теперь казанская команда ведет в серии — 2-1.

Четвертый матч пройдет 7 апреля снова в Омске.