Премьер-министр России Дмитрий Медведев готов поддержать проект реконструкции Омской крепости, если региональные власти смогут представить обоснованный проект.

В среду губернатор Омской области Виктор Назаров побывал в Москве на заседании российского правительства. Глава региона вместе с министром культуры Владимиром Мединским представил проект строительства в Калачинске многофункционального культурного центра, а также встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Во время рабочей встречи Медведев и Назаров обсудили вопросы социально-экономического развития Омской области и то, чем может помочь наш регион пострадавшему от наводнения Дальнему Востоку. Главу российского кабинета также интересовал проект реконструкции Омской крепости, который предполагается включить в федеральную программу финансирования. Для этого облправительство должно представить в Москву всю документацию с утвержденной и обоснованной концепцией восстановления исторического комплекса.

«В настоящее время мы проводим широкое обсуждение, как Омская крепость должна выглядеть, - заявил Виктор Назаров. - Мы дали возможность генерации идей всем общественным объединениям, историкам, культуроведам - что бы мы хотели видеть на территории восстановления Омской крепости? Будем готовить пакет документов в министерство культуры России. Определим источники софинансирования - сколько должен вложить регион, сколько средств должна Российская Федерация, сколько - муниципалитет. Когда все цифры будут понятны, прозрачны с учетом проекта и того, что мы хотим видеть, вернемся к этому вопросу с министерством культуры. Есть высокий процент, что мы попадем в программу софинансирования именно по этому проекту».

Напомним, что Федерация обещала выделить на реконструкцию Омской крепости от 2 до 4 миллиардов рублей.

Василий Епанчинцев