В Калачинске закрывают школу-интернат для детей с патологией слуха.

На вчерашнем заседании областного правительства министр образования Сергей Алексеев объявил о закрытии в Калачинске специальной (коррекционной) школы-интерната для глухих детей.

«В   Омской области уменьшилось количество детей с  патологиями слуха, - отметил Алексеев. - В Калачинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I вида с проектной мощностью 145 человек фактически учатся 24 ребенка. В то же время в Омске в специальной (коррекционной) школе-интернате №7 I вида, созданной для обучения глухих детей при проектной мощности 100 человек обучают 72 ребенка. Для эффективного использования государственного имущества министерством образования планируется реорганизация». 

Калачинскую школу-интернат чиновники хотят присоединить к омской школе-интернату №7. Учащимся уже предложено несколько вариантов дальнейшего обучения - по месту жительства дистанционно,  в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №15 II вида или же в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №7, расположенной в Омске. Калачинский районный комитет по образованию собирается открыть в освободившемся здании центр инклюзивного образования, где смогут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья.

Намерения министерства образования, однако, вызвали озабоченность у губернатора Виктора Назарова.

«Это все благие намерения, но нужно понимать, что дети вырываются из привычного ареала обитания, - сказал Назаров. - Особое внимание теперь нужно обратить на адаптацию детей в новых условиях. С ними должны работать психологи.  Дети не должны пострадать от этих реорганизаций».

Теперь о каждом ребенке из калачинской школы-интерната и его адаптации Сергей Алексеев будет докладывать лично главе региона.

Василий Епанчинцев