Это второе поражение «ястребов» подряд.

Вчера, 22 января, омский «Авангард» проиграл нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 2:1, — сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Матч регулярного чемпионата КХЛ проходил на выезде, в Нижнекамске.

Приходится констатировать, что это второе подряд поражение омского «Авангарда». До этого «ястребы» уступили казанскому «Ак Барсу» — игра также проходила на выезде.

Счет был открыт соперниками, очень хорошо помнящими предыдущий свой разгром всухую со стороны ястребов (3:0). Это произошло на пятой минуте матча. Первый гол был забит прорвавшимся к нашим воротам один на один Андреем Белозеровым. С первой попытки он, правда, попал в штангу, но со второй успешно довершил начатое.

После такого начала нижнекамцы, и без того стремящиеся из всех своих сил в плей-офф, «воспламенились» еще больше. И еще через шесть минут Ансель Галимов отправил в пустующий угол ворот «ястребов» еще одну шайбу, удвоил преимущество своей команды.

«Авангарду» уже что-то нужно было делать. «Волки», что очевидно, стремились к дальнейшему загрызанию «ястребов», и оборотов не сбавляли. Но «Авангарду» удалось перенести борьбу в зону соперника и провести несколько атак.

На 19-й минуте Федотов ударил Белова клюшкой — и за это отправился «отдыхать». «Ястребы» оказались в большинстве. Сергей Толчинский воспользовался тем, что обзор вратарю Тихомирову перекрыл Телегин, и смог сократить разрыв в счете.

В следующие два периода ни одна из команд не смогла изменить своих «показателей» на табло. Во втором отрезке игры нижнекамцы, не соблазняясь на оборону, стремились атаковать. Когда на скамейку запасных отправили уже Белова, Василий Демченко пришлось отражать (к счастью, успешно) удары сначала Белозерова, а потом и Гончарова.

После этого «волки» довольно вовремя выстроили и собственную оборону: налеты стремящихся отыграться «ястребов» удачи не приносили. Тем не менее, на последних минутах второго периода у «Авангарда» появилось несколько удобных моментов. Так, Сергей Толчинский смог ударить — но попал в штангу. И шайба отскочила в противоположном от ворот направлении. А потом Ткачев вышел на Тихомирова один на один. Последовал удар в ближний верхний угол: Тихомиров справился.

Не смогли ястребы реализовать и еще одно большинство.

В третьем периоде «волки» снова предпочитали нападать, а не защищаться. Тем не менее, «Авангард» атаковал раз за разом. За 8 минут до конца игры Тихомиров отразил еще один бросок, предпринятый связкой «Толчинский — Грицюк». А на последних минутах Ткачев снова прорвался к воротам, ударил… Вратарь соперников, что ни говори, был на высоте в той игре.

Следующий матч «Авангард» проведет 25 января в Омске. «После спада будет взлет», — надеются болельщики. А самим «ястребам» предстоит встреча с челябинским «Трактором».