Олигарх Роман Абрамович больше не будет финансировать футбольные проекты в России.

Российский предприниматель Роман Абрамович больше не будет спонсировать футбольные проекты в России, сообщает «Коммерсант». Пресс-секретарь олигарха Джон Манн уже подтвердил, что фонд «Национальная академия футбола» (НАФ), через которые велось финансирование российского футбола, сворачивает свою деятельность.

«Эту новость едва ли можно назвать неожиданной, - считает руководитель НАФ Сергей Капков. - Ведь все задачи, стоявшие перед НАФ, мы выполнили: создана материальная база, с помощью голландских тренеров выстроена учебная работа. И сейчас уже нет необходимости в таком объеме финансирования, как на начальном этапе. И я не знаю, остались ли у Романа Абрамовича в России какие-либо спортивные проекты».

Напомним, что Роман Абрамович через свой фонд осуществлял финансирование контракта Гуса Хиддинка, который возглавлял сборную России. Сейчас финансированием российского футбола решил заняться «Газпром».

«Мы и не боролись, «Газпром» решил взять хозяйство на себя, флаг им в руки», - комментируют произошедшее в окружении Абарамовича.

Василий Епанчинцев