Жалобе молодой омской адвокатессы Анны Лапиковой на некорректную схему начисления вознаграждений, адресованной президенту РФ Владимиру Путину, дали ход в самых высоких инстанциях.

Существующая схема, по словам Лапиковой, порождает материальную зависимость назначаемых адвокатов от их, по сути, оппонентов - представителей следствия, прокуратуры и суда. Что, естественно, мешает состязательности и умаляет независимость адвокатов, не стимулирует их вести жесткую и принципиальную линию защиты.

Неизвестно, видел ли письмо сам Владимир Путин, но так или иначе его администрация дала делу ход - обращение передали в минюст, представители которого в итоге ответили заявительнице, что её предложения потребуют внесения существенных изменений в действующее законодательство. И Федеральная палата адвокатов РФ уже обратилась в региональные палаты с просьбой представить свои предложения по изменению механизма получения вознаграждения назначенными защитниками.

Пройдут или нет поправки Анны Лапиковой дальше - неясно, но, скорее всего, как отмечает ресурс Slon.ru, мы еще в любом случае услышим это имя - таких ярких (судя по приложенному к обращению фото) и инициативных дам любят в Госдуме и правительстве.


Олег Ледянский