На сайте госзакупок размещен заказ на доработку автоматизированной «Единой системы управления бюджетным процессом Омской области». За 30 миллионов рублей к ЕСУБП должны добавить программный модуль «Государственные программы» и функциональное направление «Бюджет для граждан».

Согласно техзаданию, ПМ «Государственные программы» должен обеспечить автоматизацию процесса составления, ведения и осуществления оценки эффективности реализации государственных программ Омской области. Функция же «Бюджета для граждан» скорее просветительско-агитационная: обеспечить «прозрачность, открытость и общедоступность для граждан информации о бюджете и бюджетном процессе в Омской области, а также повышение интереса и усиление общественного контроля со стороны населения за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления Омской области».

ФН «Бюджет для граждан» должно быть создано в виде интернет-портала. В техзадании подробно оговариваются такие технические моменты, как адаптация сайта для наиболее популярных браузеров как ПК, так и смартфонов и планшетных компьютеров. Интересно, что на подрядчика частично возлагается и обязанность формирования контента, в т.ч. данных ежемесячной отчетности об исполнении бюджетов субъектов РФ с официального сайта Федерального казначейства, информации о государственном и муниципальном долге, а также о распределении межбюджетных трансфертов с сайта Минфина РФ и т.д. и т.п.

Исполнитель оцененного в 30 миллионов рублей заказа будет определен 19 сентября на виртуальном аукционе, который пройдет на электронной площадке РТС-тендер. Саму ЕСУБП для обладминистрации разрабатывало подмосковное НПО «Криста».

Олег Ледянский