На открытии фестиваля российского искусства в Каннах министр культуры России Владимир Мединский предложил подружить Омск и Канны, а актер Сергей Безруков получил от Виктора Назарова приглашение на театральный фестиваль «Академия», который состоится в Омске.

XVI Фестиваль российского искусства накануне открылся в Каннах. Напомним, что в этом году фестиваль посвящен культуре Сибирского края, которую представляет Омская область. Губернатор Омского региона Виктор Назаров возглавил делегацию, которая побывала на приеме у мэра Канн Бернара Брошана. На встрече также присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, режиссер Никита Михалков и актер Сергей Безруков.

Встреча не обошлась без подарков и пафосных речей. Так, Виктор Назаров вручил Бернару Брошану рисовое зернышко с вырезанным на нем миниатюрным изображением герба Омской области и произнес: «Надеюсь, что этот подарок станет символичным, и из малого зернышка вырастет большая дружба между нашими городами».

Мединский всерьез предложил подружить Омск и Канны, заявив, что это «два очень амбициозных города, которые способны понять друг друга». Сергей Безруков выразил желание вновь выступить в омском драматическом театре, в ответ на это Назаров предложил ему поучаствовать в Международном театральном фестивале «Академия», который пройдет в Омске в следующем году.

Вечером того же дня фестиваль открылся выступлением омского хора «Здравствуй, матушка Сибирь!», который возымел успех у европейской публики.

«Все дни фестиваля на площади перед Дворцом Фестивалей и конгрессов в рамках программы «Из Сибири с любовью» будут выступать артисты и коллективы Омской области. Жители и гости города увидят плац-дефиле в исполнении духового оркестра Омской филармонии, детской хореографической студии «Солнышко» и омичей-ветеранов Кремлевского президентского полка, а также анимацию от молодежного театра «Третий круг», актера Валентина Тюменцева и других коллективов из Сибири. Зрителей ждет показ кинолент российских режиссеров Андрея Мамонтова, Андрея Прошкина, Павла Лунгина, Авдотьи Смирновой», - рассказали в пресс-службе облправительства.

Анна Давыдова