Баллон взорвался в одном из домов частного сектора в тот же вечер. Как выяснилось, на нем имелся дефект. Погибли двухлетний мальчик и 59-летний мужчина.

Ленинский районный суд вынес приговор Владимиру Кошевому, работнику АГЗС ООО «Промсервис». Мужчину обвинили в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 3 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 УК РФ).

В январе 2012 года на газозаправочную станцию, где работал Кошевой, приехал местный житель и попросил заправить газовый баллон, предназначенный для автомобиля, что Кошевой и сделал.

«При этом работник станции предварительно не взвесил баллон, не проверил срок его освидетельствования и не осмотрел на наличие внешних повреждений, в том числе коррозии, – отмечает прокуратура Омской области. – В тот же день баллон взорвался в частном доме Омска от электрической искры и вытекшего наружу газа в результате разрыва сварного шва баллона из-за перепада температур».

В доме в это время находилось четверо человек. Двухлетний мальчик и 59-летний мужчина погибли от взрыва, здоровью двух других жильцов – 26 и 60 лет – причинен тяжкий вред. По решению суда Кошевой приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Также он лишен на два года права заниматься деятельностью, которая связана с эксплуатацией сосудов, работающих под давлением.

Анна Давыдова