В одном из охотничьих угодий региона задержали гражданина с незарегистрированным оружием. Как выяснилось, винтовка принадлежала его тестю.

Мужчина приехал в охотничьи угодья у деревни Дурново, где его и остановил инспектор министерства природных ресурсов и экологии Омской области. У 55-летнего охотника из Омска с собой была незарегистрированная винтовка ТОЗ-16 калибром 5,6 мм, с ней его и доставили в отдел полиции.

Мужчина объяснил, что винтовка принадлежала его тестю, который умер в мае этого года. После его смерти омич хранил оружие в гараже, а позже решил отправиться с ним на охоту в Муромцевский район.

«По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки оружия в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Согласно ч.1 ст. 222 УК РФ данные деяния наказываются лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо без такового. В то же время, если бы гражданин вовремя сдал оружие сотрудникам полиции, то это послужило бы поводом его освобождения от уголовной ответственности», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Анна Давыдова