Сегодня все претенденты на кресло регионального бизнес-омбудсмена соберутся на одной площадке, чтобы обсудить, каким должен быть уполномоченный по правам бизнесменов, и представить журналистам свои программы. По прогнозам, основная конкуренция развернется между Кручинским и Федюниным.

Кандидатам предлагается обсудить их видение законопроекта «Об уполномоченном по делам предпринимателей в Омской области», а также ответить на вопрос, кем должен быть омбудсмен: общественником или чиновником.

Неделю назад законопроект обсуждался на экспертном совете по стратегическому развитию региона. Многие эксперты выступали против того, чтобы уполномоченный получал зарплату из регионального бюджета, а некоторые и вовсе предлагали не принимать никакого закона.

Сейчас на пост бизнес-омбудсмена претендуют четыре человека: председатель Омского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Виноградов, директор ООО «ПТК «Актив» и экс-президент ООСП Алексей Грицык, глава департамента городской экономической политики Павел Кручинский, кандидатуру которого поддерживает Союз предпринимателей, и управляющий региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин, выдвигающийся от АРП. Региональное отделение «Деловой России» своего кандидата пока не выдвинуло, однако на встречу придет ее представитель Дмитрий Шейко, около года выполнявший функции бизнес-омбудсмена на общественных началах.

Олеся Мельник