Без участия официальных лиц из регионального правительства и мэрии прошла в библиотеке имени Пушкина конференция, посвященная 70-летию победы в Курской битве. Лишь от хозяев присутствовал директор Пушкинки, экс-замминистра культуры Александр Ремизов, сообщает корреспондент БК55.

Однако конференц-зал библиотеки имени Пушкина был сегодня полон. Пришли ветераны, труженики тыла, молодые ребята, кому небезразлична круглая дата поворотного момента Великой Отечественной войны. 4 миллиона солдат и офицеров, 70 тысяч орудий и минометов,12 тысяч самолетов принимали участие в боях на Курской дуге.

«Такой концентрации огня, самолетов, солдат ни в одной битве не было», - заявили на встрече  очевидцы событий. Николай Кравченко, начальник Омского кадетского корпуса, отметил, что для 220 нынешних кадетов, которые проходят сейчас курс адаптации к начальной военной подготовке,  пример бойцов, сражавшихся в Курской битве, по-прежнему наиболее показательный.

Победа 70 лет назад нашим войскам досталась дорогой ценой, присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Были и подарки ветеранам, и выставка в фойе.

Василий Романов