Игру шестикратным чемпионкам Европейской лиги осложнили по максимуму.

Вчера, 21 ноября, омская баскетбольная команда «Нефтяник» уступила шестикратному чемпиону Европейской лиги УГМК из Екатеринбурга со счетом 61:82

Игра должна была пройти в октябре, но матч перенесли по просьбе екатеринбуржцев.

Несколько предыдущих матчей закончились для «Нефтяника» довольно печально. И в этом свете встреча с маститым и неоднократно награждаемым соперником, где подобрались высокорослые звезды и многообещающая Анастасия Олаири Косу, обещала быть очень тяжелой.

В первой четверти, казалось, неблагоприятный прогноз начал сбываться — уже через несколько минут после начала игры счет составлял 13:0 не в пользу омичек.

В этой атмосфере Дарье Левченко удалось набрать первые очки для своей команды. А после этого разрыв в счете вырос еще больше — к девятой минуте встречи на табло значилось 2:27.

И вот здесь «волчицы», извините, «показали зубы». Уже к окончанию первой четверти они набрали 6 очков подряд. В начале второй — еще 8 очков. Особенно отличились Виктория Корсакова и Виктория Понамарчук. Вторая четверть матча проиграна не была.

В начале третьей четверти еще 3 очка набрала Ксения Афанасенко. Положение омрачила травма Светланы Крамар. Кроме того, Анастасия Алексеева получила свой четвертый фол и отправилась на скамью запасных.

Четвертая четверть была начата успешными дальними бросками Виктории Корсаковой и Ксении Шаровой. К этому моменту девушки из УГМК более 4 минут не могли точно забросить мяч в корзину «Нефтяника». А к концу матча «Нефтянику» далось сократить разрыв в счете до 18 очков.

Конечно, трудно было рассчитывать на победу «Нефтяника». Но, как пишут знатоки, до этого команде УГМК доводилось выигрывать и с разницей в 37 очков. Так что «волчицы» не сдались так просто.

Подводя итоги, можно сказать: баскетболистки «Нефтяника» реализовали 10 трехочковых бросков — и они пришлись очень не по нраву УГМК, осложняя им победу. Три из таких бросков выполнила Виктория Корсакова. И ее признали лучшим игроком.

«Соперник вышел на игру, вероятно, более настроенным, чем мы. Мы были не готовы к такому началу. Мы вышли, как обычно, но так получилось. Чувствовалось, что команда УГМК сильная, гораздо опытнее нас и жестче. Они все играют командой. Никто не берет на себя игру. Потом мы сами подзавелись, начали забивать. Начали лететь трехочковые. Будем разбирать ошибки, готовиться к последующим играм, тренироваться, — сказала сама Корсакова после игры.

Следующий матч «Нефтяник» проведет 30 ноября в Омске. Предстоит встреча с московской МБА.