Три группы священнослужителей выезжали в БСМП №1, детскую городскую больницу №3 и медсанчасть №4 Омска, куда были госпитализированы пострадавшие в столкновении судов на Иртыше.

В БСМП №1, где лежит большинство жертв аварии, побывали председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Цветков, протоиерей Валерий Желтовский и протоиерей Владимир Игнатюк. Как сообщает сайт Омской епархии, они передали пострадавшим благословение митрополита Омского и Таврического Владимира и его пожелания скорейшего выздоровления, а также роздали всем желающим иконы, нательные крестики, молитвословы и елей.

К детям в ДГБ №3 ездил председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Илья Багаев. Всем ребятишкам были подарены нательные крестики и детские православные книги, а их родителям - молитвословы. Информации о том, кто посещал МСЧ №4, на сайте епархии нет, но о том, что священнослужители были направлены и туда, сообщает сайт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ diaconia.ru.

Неизвестно, все ли госпитализированные жертвы катастрофы являются православными (хотя тот факт, что они направлялись с экскурсией в Ачаирский монастырь, предполагает, как минимум, лояльность к данному вероисповеданию), равно как и посещали ли пострадавших представители других религий.

Diaconia.ru также сообщает, что сегодня, 19 августа, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира во всех храмах Омской митрополии на Божественной Литургии должны были молиться о здравии пострадавших и упокоении погибших в катастрофе, а по окончании литургии - совершить молебен о здравии пострадавших и литию по погибшим.

Олег Ледянский