В начале недели были подняты отпускные цены на бензин разных марок на НПЗ нефтяных компаний «Газпром нефть» и «Башнефть». Максимальный относительный рост отмечен на Омском НПЗ.

Как сообщает «Интерфакс-АНИ» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК, удорожание произошло на российских заводах «Газпром нефти» и «Башнефти». То есть в случае с башкирской НК речь идет о всех перерабатывающих мощностях - все три НПЗ компании («Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-УНПЗ» и «Башнефть-Новойл») сосредоточены в Уфе. «Газпром нефть» же, кроме Омского и Московского НПЗ, а также доли в 50% в «Ярославнефтеоргсинтезе» (поровну сначала с ТНК-ВР, а теперь уже с «Роснефтью») контролирует еще два нефтекомбината за рубежом — в сербских городах Панчево и Нови-Сад.

Нынешнее повышение цен на топливо было неравномерным. Максимальным ростом отличился крупнейший нефтекомбинат среди проводивших повышение — омский (переработал в прошлом году 18,4 млн. тонн нефти). На «Газпромнефть-ОНПЗ» тонна Премиум-95 и Евро-Супер-98 подорожала более чем на 6%, тонна Регуляр-92 — на 5,7%.

Олег Ледянский