В рамках реализации федерального «антитабачного» закона любой желающий может обратиться за медицинской помощью и попытаться избавиться от никотиновой зависимости.

Курильщикам, решившим оставить пагубную привычку, следует обращаться в областной наркодиспансер.

- Любой человек, который обратится к нам за помощью в отказе от табакокурения, получит эту помощь бесплатно, - приводит слова заместителя главврача областного наркодиспансера Веры Дроздовой официальный сайт облправительства.

В рамках реализации федерального закона в областном наркологическом диспансере министерством здравоохранения и наркологической службой Омской области реализуется программа «Мобилизация партнеров против табачного дыма». Организовано консультирование и лечение врачами-наркологами и психологами наркологического диспансера. При этом каждому пациенту предлагается индивидуальная схема лечения, сочетающая медикаментозные и психотерапевтические методики.

«Антитабачный» закон вступил в силу с 1 июня 2013 года. Зонами, свободными от табака, стали территории школ, вузов, больниц, учреждений культуры и спорта, пляжи и детские площадки.

Олеся Мельник