Друзья и советники главы РЖД Владимира Якунина владеют долями в компаниях, развивающих морской торговый порт в Усть-Луге. Уже в этом году порт планирует выйти на грузооборот в 67 миллионов тонн.

Одним из собственников «Усть-Луги» является друг Якунина Валерий Израйлит, сообщают «Ведомости». Бизнесмен и глава РЖД совместно построили храм в Усть-Луге. 23,06 процента «Усть-Луги» принадлежит лихтейнштенской Investport Holding Establishment, которую контролирует через кипрскую Longsound Investments «Росрегионпроект девелопмент». Генеральный директор «Росрегионпроект девелопмент» Валентин Чимпоакэ - давний друг и партнер сына Якунина Андрея.

Еще 20,28 процента акций «Усть-Луги» принадлежит фонду ЗАО «УК РВМ капитал», входящего в «Росвагонмаш» советника главы РЖД Сергея Орлова. Другой советник Владимира Якунина Андрей Крапивин связан с  «Ленгипротрансом», проектировавшим ближайшую к порту железнодорожную станцию Лужская, железнодорожную ветку на Ивангород и подходы к портам.

Партнер Якунина по охоте Владимир Васильев также занимался оборудованием железнодорожных подходов к порту Усть-Луга. Его группа «Финпром» располагает подрядами на освещение станций и подходов к портам на южном побережье Финского залива.  

Строительство морского торгового порта в Усть-Луге началось в 1992 году. В этом году порт планирует выйти на грузооборот в 67 миллионов тонн. Это позволит Усть-Луге считаться вторым по величине после Новороссийска портом в стране.

Валерий Баженов