Министерство энергетики рекомендовало нефтяным компаниям отказаться от поставок нефтепродуктов за рубеж. В стране прогнозируют дефицит бензина.

Федеральные чиновники ждут, пока ситуация с объемами поставок на внутреннем рынке не стабилизируется, поэтому министерство энергетики рекомендовало нефтяным компаниям отказаться от продажи нефтепродуктов за рубеж, сообщают «Ведомости». В третьем квартале прогнозируется дефицит бензина в России, предотвратить который смогут только дополнительные поставки из Белоруссии.

Министерство энергетики также беспокоит рост стоимости топлива - с начала июля оптовые цены на бензин выросли на 20 процентов, что также связывают с сокращением поставок нефтепродуктов из Белоруссии.

За первые три недели июля российские нефтяники отправили на экспорт 160,9 тысячи тонн бензина. По данным ЦДУ ТЭК, в июле производство высокооктанового бензина упало в нашей стране на 0,4 процента до 2,277 миллиона тонн. Объемы поставок на внутренний рынок также упали на 0,6 процента. Все это заставило минэнерго обратиться с устной рекомендацией к нефтяникам не вывозить топливо из страны.

Напомним, что по договоренности в обмен на беспошлинную нефть Белоруссия поставляет на российский рынок готовые нефтепродукты. Российские нефтяные компании раз в квартал поставляют в Белоруссию 5,75 миллиона тонн нефти, взамен наша страна должна получить в течение всего года 3,3 миллиона тонн бензина.

Василий Епанчинцев