Сдать подземный пешеходный переход на пересечении улицы им. Чокана Валиханова с проспектом Карла Маркса планируется в декабре 2013 года, объявлено сегодня. На время строительства движение организуют по ул. Пушкина, другой дублер — ул. Ленина — в этом месте имеет одностороннее движение.

По итогам 4-х месячного согласования проекта с различными ведомствами и организациями получено разрешение департамента городского хозяйства Омска на производство земляных работ по первоначальному исследованию электрических коммуникаций, которые уже начались. Впрочем, непосредственно строительство подземного пешеходного перехода и благоустройство ул. Валиханова еще не начались.

«В период прокладки тоннеля будет организовано активное движение по дублирующей магистрали - улице Пушкина. Срок сдачи перехода намечен на декабрь 2013 года», - сообщил заместитель генерального директора подрядчика - ООО «СК «ИдеалСтрой» Владислав Черников.

Власти не сообщают, как будут решать проблему пробок, учитывая, что ул. Пушкина не предназначена для такого трафика.

Проект включает в себя полную реконструкцию улицы Чокана Валиханова и обустройство напротив нее подземного перехода под проспектом Маркса. На реализацию проекта запланировано направить 1,9 млрд. рублей инвестиций. Основным инвестором выступает корпорация «Газпром». Подземный переход и улица Валиханова будут выполнены в одном стиле, напоминающем петербургские гранитные мостовые. «Выходы из перехода будут украшены стеклянными куполами, инсталляции из стекла появятся и на улице. Саму улицу «оденут» в гранит. Это не только красиво, но и экономически оправдано. Камень по сравнению с той же тротуарной плиткой долговечен, и на улице на многие годы будет сохраняться качественное покрытие, сообщило облправительство.

Никита Летов