Бывший заместитель министра энергетики России Вячеслав Синюгин претендует на должность первого заместителя губернатора Виктора Назарова.

Назначение Вячеслава Синюгина может состояться уже в сентябре. Напомним, что очередная реформа областного правительства с учетом принятой стратегии развития должна завершиться к октябрю. В зону ответственности Синюгина войдут экономические вопросы, другой первый вице-губернатор Юрий Гамбург будет курировать социальный блок и внутреннюю политику, сообщают источники БК55.

Вячеслав Синюгин является еще одним выпускником юридического факультета ОмГУ, сделавшим карьеру во властных структурах. В конце девяностых годов он возглавлял омское региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, затем работал в РАО «ЕЭС России» (дослужился до заместителя Анатолия Чубайса). В 2005 году Вячеслав Синюгин стал председателем правления Федеральной гидрогенерирующей компании.
С 2008 по 2010 год Синюгин работал в качестве заместителя министра энергетики. Вынужден был покинуть свой пост после расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС — его фамилия была названа в числе причастных к созданию предпосылок аварии.

После отставки Синюгин возглавлял дирекцию инжиниринговых услуг Сбербанка. Видимо, ценный кадр для обновленного правительства Виктору Назарову посоветовал президент Сбербанка Герман Греф, также заинтересованный в работе своих людей в региональном кабинете министров. Отметим, что в последнее время Вячеслав Синюгин все чаще стал появляться в Омской области. В частности, он участвовал в обсуждении стратегии развития региона. Его имя еженедельник «Коммерческие вести» называл в числе претендентов на должность министра экономики.

Кресло второго первого заместителя губернатора в облправительстве остается вакантным после отставки Александра Бутакова.

Василий Епанчинцев