ОАО «Омский аэропорт» выиграло долгую судебную тяжбу из-за жалобы жителя Левого берега, которому мешал шум от самолета, - аэропорт доказал, что воздушное судно ему не принадлежит.

В ноябре 2012 года ОАО «Омский аэропорт» было привлечено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и человека по Омской области (Роспотребнадзор) к административной ответственности по итогам внеплановой проверки. Проверка была проведена по жалобе одного из жильцов дома №20 по улице Конева о превышении в его квартире уровня шума при посадке воздушного судна.

Полагая, что вины ОАО «Омский аэропорт» в этом нет, компания оспорила постановление о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде Омской области. В результате длительных судебных разбирательств в июле 2013 года Восьмой арбитражный апелляционный суд согласился с доводами аэропорта и признал постановление Роспотребнадзора незаконным и подлежащим отмене.

Основанием для отмены постановления явилось то, что Роспотребнадзор не выяснил, соответствует ли дом строительным нормам в части его шумоизоляции, а также не принял во внимание, что источником шума являлось воздушное судно, не принадлежащее ОАО «Омский аэропорт», сообщила компания.

Борис Куркин