Несмотря на планы появления через несколько месяцев дешевого авиаперевозчика от «Аэрофлота», Омску снова не грозит попадание в маршрутную сеть такой авиакомпании.

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» объявила, что планирует с 2014 года запустить свой лоукостер — авиаперевозчика, который благодаря отказу от некоторых услуг на борту и другим разнообразным ухищрениям установит низкие цены на билет. Летать самолеты новой компании будут в Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Махачкалу, Краснодар, Уфу, Калининград и Новый Уренгой. В 2016 г. будет уже 26 направлений, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на презентацию. В маршрутную сеть, возможно, будут включены и международные направления — Киев, Стамбул, Ереван, Барселона.

Лоукостер планируется запустить в марте 2014 г., это будет стопроцентная «дочка» «Аэрофлота». До сих пор в истории российской авиации было два лоукостера, ни один не долетал до Омска, ближайшим аэропортом, включенным в их маршрутную сеть, была Тюмень. Сейчас низкобюджетных авиаперевозчиков в России нет.

Стоимость полета из Омска в Москву и обратно сейчас, в высокий сезон — от 14 тысяч рублей и выше, то есть превышает 50% от средней зарплаты по региону.

Борис Куркин