По информации источника БК55 в мэрии, следующий День города омичи отметят раньше на 5 недель. Праздник Омска его жители и власти, как говорят, встретят в последнее воскресенье июня.

БК55 уже сообщал о планах переноса в своей заметке от 10 июля 2013 года. Тогда, правда, многие сочли это «уткой». Тем не менее реальная почва под этими разговорами была. Как справедливо заметили в своих комментариях читатели БК55, более ранние сроки празднования позволят оперативнее привести город в порядок после зимы. Раньше высадить цветы и зеленые насаждения. 

Заметим, что изначально День рождения Омска и отмечался в конце первого летнего месяца и почти совпадал с Днем молодежи. Перенос на август произошел только из-за Сибирского Международного марафона. Ныне марафонцы после прошлогодней аномальной жары побегут позднее и нет повода более откладывать праздник. Однако руководитель пресс-службы мэрии Ирина Загатова, по информации источника БК55, пока официальных комментариев по этому поводу не дает.  

Любопытно, в будущем возможен перенос на сентябрь и популярной у омичей «Флоры». Скорее всего, в этом году она пройдет в последний раз с 2 по 6 августа.

На «Флоре-2013» ожидается свыше 500 участников. А омские бизнесмены вкладываются в этот праздник садоводов и флористов. Так, арт-галерея «Квадрат», расположенная в одном из павильонов выставочного сквера «Флора», купила на свои средства пять лавочек, сделав подарок родному городу. 

Василий Романов