Центральный банк РФ ищет новые способы замедления роста на «перегретом» рынке беззалоговых потребительских кредитов, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Банк России готовит предложения по ограничению темпов роста кредитования, сказала она на встрече с президентом страны Владимиром Путиным. «Сейчас эти темпы чуть-чуть замедлились, но все-таки перекос есть, - отметила она. - Нельзя дальше накапливать эти риски по кредитованию населения, особенно беззалоговому, потому что граждане, может быть, не всегда даже понимают, какие большие процентные ставки им придется платить».

Россия пытается ограничить опасности рисковых практик кредитования, несмотря на то, что правительство и Центробанк ищут пути сокращения стоимости кредитов, чтобы стимулировать экономику, которая выросла в первом полугодии на 1,7% в годовом исчислении, то есть наполовину меньше, чем в прошлом году. Как сообщил МВФ 18 июня, риски финансовой стабильности России увеличиваются в связи с «быстрым ростом беззалоговых потребительских кредитов».

Скотт Роуз и Ольга Танас