Велодорожка будет располагаться на Иртышской набережной и протянется от супермаркета «Океан» до речного порта.

Строительством занимается ООО «СибДор», закончить работы планируют 4 августа. Зимой велодорожку переоборудуют для лыжников.

Событие вызывает неоднозначную реакцию омичей. Так, общественник Сергей Костарев недоволен, что велодорожку начали располагать на газоне:
«Теперь уж город Омск надо не только из города-сада переименовать в город-пень, а продвинуться дальше: Омск - город-плитка», - пишет он в своем блоге. Активно обсуждают строительство и на сайте омского велоклуба «Цепная реакция».

Напомним, что в апреле Вячеслав Двораковский также обещал, что на всех вновь строящихся в Омске крупных автомобильных дорогах будет сделана полоса для движения велосипедистов. Тогда же о велосипедной инфраструктуре говорил и Михаил Расин, глава департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта: «Мы бы хотели, чтобы уже в этом году велосипедисты смогли спокойно добираться из городка Нефтяников в район железнодорожного вокзала, из центра – в Чкаловский поселок, а также в район торгового комплекса «МЕГА», - заявлял он.

Юлия Иванова