Сегодня председатель Советского районного суда Валерий Свотин полностью оправдал почетного строителя России, гендиректора строительного холдинга «Луна» Владимира Лайнвебера, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, передал корреспондент БК55.

Строитель отказался давать подробные комментарии до следующей недели. Чувствовалось, что у него и без общения с журналистами эмоции бьют через край.

Уголовное преследование Лайнвебера началось в 2010 году, в прошлом феврале его отдали под суд. Как считал государственный обвинитель, строитель совершил мошенничество в особо крупном размере. В 2005 году Владимир Лайнвебер заключил с директором ООО «Октябрьское» Константином Брандтом два договора о долевом участии в строительстве жилого дома на набережной Тухачевского, 16. Руководитель холдинга «Луна» получил около 8 миллионов рублей, но квартиры и парковочные места перепродал сторонним лицам, не предупредив об этом ни их, ни Брандта.

В июле, во время прений, прокурор требовал назначить обвиняемому штраф в размере миллиона рублей, адвокат Татьяна Фирсова — полностью его оправдать.

Мотивировка оправдательного приговора пока неясна, но писался он явно не на пустом месте. Уголовное дело перенасыщено странными детективными деталями. Например, в начале судебного процесса стало известно, что потерпевший Брандт передавал деньги Лайнвеберу через своего дядю Евгения Далингера, который трудился в холдинге известного строителя. Документы об их передаче не подписывались, Далингер вручил всю сумму бухгалтеру фирмы, которая в свою очередь была его гражданской женой. В суде также звучала информация о том, что между дядей потерпевшего и Лайнвебером были крупные конфликты, против Далингера была возбуждена серия уголовных дел...

Виталий Ганнащук