Как стало известно БК55, «Омскметаллооптторг», которой руководит Игорь Бабиков, обвинил «Нефтегаз-ТРАНС» в неуплате более миллиона рублей.

Размер задолженности, по версии ОАО «Оммет», составляет порядка 1 миллиона 350 тысяч рублей, конфликт, вероятно, развивался следующим образом. В августе 2011 года ОАО «Оммет» заключило договор с ЗАО «Нефтегаз-ТРАНС» о передаче в аренду железнодорожных вагонов. Поначалу платежи приходили на счет нынешнего истца вовремя, однако с декабря 2012 года «Нефтегаз-ТРАНС» полностью перестал рассчитываться с «Оммет». Этой весной руководство транспортной компании признало долги в переписке с предприятием Бабикова, но деньги отдавать все равно не стало.

ОАО «Омскметаллооптторг» зарегистрировало иск в Кировском районном суде, где помимо главного ответчика фигурирует имя давнего компаньона Бабикова Сергея Шаповалова, который при заключении договора выступал поручителем. В ходе процесса акционерное общество требует взыскать солидарно спорные деньги и с Шаповалова, и с ЗАО.

Спор о железнодорожном составе ни одна из сторон не комментирует.

Что примечательно, ныне те же Бабиков и Шаповалов выступают единым фронтом против ТСЖ «Маяк» в Омском областном суде, где проходит апелляция по делу о стеклянной галерее. Как установил суд первой инстанции, Бабиков незаконно продал Шаповалову огромные площади в здании на Маяковского, 15, на самом деле принадлежащие жильцам этого дома.

Виталий Ганнащук